29 ноября 2022 года Глушковским районным судом Курской области вынесен обвинительный приговор в отношении уроженца и жителя Сумской области р. Украина П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ

29 ноября 2022 года Глушковским районным судом Курской области вынесен обвинительный приговор в отношении уроженца и жителя Сумской области р. Украина П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ - незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации, то есть пересечении Государственной границы Российской федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, а также совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ – контрабанде огнестрельного оружия, боеприпасов, то есть незаконном перемещении через Государственную границу Российской Федерации с государствами членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС огнестрельного оружия, боеприпасов.

В судебном заседании установлено, что 14.03.2022 г. П. управляя транспортным средством «ВАЗ 2121» выехал из г. Путивль Сумской области Украины и направился в сторону Государственной границы Российской Федерации. Достоверно зная, порядок пересечения Государственной границы РФ, в отсутствии паспорта гражданина Украины и иного действительного документа на право въезда в Российскую Федерацию, в темное время суток, примерно в 19 часов 55 минут, 14.03.2022 П. действуя умышленно, управляя автомобилем «ВАЗ 2121», подъехал к Государственной границе и в обход установленных пунктов пропуска, на расстоянии около 1,5 км от западной окраины п. Теткино Глушковского района Курской области, незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации. После незаконного пересечения Государственной границы РФ, П. проследовал на территорию Глушковского района Курской области Российской Федерации, где был выявлен и задержан сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Курской области.

Кроме того, в нарушение ст. 10 Закона Российской Федерации от 01.04.1993 №4730-l «О Государственной границе Российской Федерации», ст. 11 Закона Российской Федерации от 01.04.1993 № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», ст. 14 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии», 14.03.2022 П., достоверно зная о том, что перемещение огнестрельного оружия и боеприпасов, через Государственную границу Российской Федерации осуществляется в установленных пунктах пропуска, при наличии соответствующего разрешения, положил в салон автомобиля «ВАЗ 2121» охотничье ружье модели «ИЖ-58МА» 12-го калибра (12х70) и 18 охотничьих патронов 12-го калибра, после чего сел в указанный автомобиль и направился в сторону Государственной границы Российской Федерации по маршруту: г. Путивиль - с. Линово, с. Юрьево - с. Червонное - с. Бояро-Лежачи.

Примерно в 19 часов 55 минут 14.03.2022, вне установленных путей международного сообщения, без документов, удостоверяющих личность и документов разрешающих ввоз иностранными гражданами оружия и боеприпасов на территорию Российской Федерации, управляя автомобилем «ВАЗ-2121», вне установленных пунктов пропуска незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации из Украины в Российскую Федерацию на расстоянии 1,5 км. от западной окраины н.п. Теткино Глушковского района Курской области, и переместил охотничье ружье модели «ИЖ-58МА» 12-го калибра (12х70) и 18 патронов. После незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, Працков В.И. продолжил движение на автомобиле «ВАЗ-2121» вглубь территории Российской Федерации где был выявлен и задержан сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Курской области.

В ходе рассмотрения уголовного дела в судебном заседании подсудимый Працков В.И. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 226.1 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся.

Согласившись с мнением государственного обвинителя, с учетом установленных обстоятельств и имеющихся доказательств П. признан виновным в инкриминируемых преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 226.1 УК РФ, и ему назначено наказание на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 (двух) лет лишения свободы, со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Отбывание основного наказания в виде 2 (двух) лет лишения свободы осужденному П. назначено в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу: охотничье ружье модель «ИЖ-58 МА», 18 гильз от охотничьих патронов – переданы в УМВД по Курской области для разрешения дальнейшей судьбы; автомобиль «ВАЗ-2121» - конфискован в доход государства.

Приговор Глушковского районного суда Курской области от 29.11.2022 в установленном законом порядке сторонами по делу не обжаловался и вступил в законную силу.

 

Помощник прокурора района                                                                Н.А. Борисов


Печать   E-mail