Вопрос: Каким образом определяется место жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании родителей?

Вопрос: Каким образом определяется место жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании родителей?

Отвечает прокурор Глушковского района Лащинин И.В.: В силу п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации и п. 3 ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

 

 

Прокурор района                                                                                   И.В. Лащинин


Печать   E-mail